Нам вручили уведомления о введении не полной рабочей недели в которых мы должны поставить две подписи, ознакомлен и согласен или не согласен

Добрый день! Меня зовут Евгений. У меня такая проблема: я работаю на предприятии. 02.12.2019 вышел приказ по заводу о Введении не полной рабочей недели с 03.02.2020 года. Ссылаясь и обосновав это статьёй 74 ТК РФ (в связи с изменением организационных и технологических условий труда) хотя никаких изменений не было. Нам вручили уведомления о введении не полной рабочей недели в которых мы должны поставить две подписи, ознакомлен и согласен или не согласен. В случае если работник не согласен на переход на не полную рабочую неделю сказано что будет расторгнут договор со стороны работадателя и есть ссылка на статью 81 ТК РФ. Вопрос такой, законно ли это? Ведь статья 81 подразумевает приказ о сокращении а нам говорят что есть приказ о неполной рабочей неделе и этого достаточно. Второй вопрос, коректнали формулировка в данном случае и что конкретно значит ~ изменение организационных и технических условий труда? Третий вопрос, законно ли увольнение сотрудников не давших согласие на не полную рабочую неделю? Е, ли есть возможность ответить на электронную почту, буду очень благодарен! Djonatan-v@mail

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Нам вручили уведомления о введении не полной рабочей недели  Ссылаясь и обосновав это статьёй 74 ТК РФ (в связи с изменением организационных и технологических условий труда) хотя никаких изменений не было.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право ... вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

При этом согласно разъяснениям органов Роструда РФ по официальной ссылке, к организационным изменениям может быть отнесено:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

  — изменение режимов труда и отдыха;

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Разве у Вас по причинам изменений возникает ситуация связанная с массовым увольнением работников? Согласно данной статье, именно при такой ситуации работодатель имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Уточните, разве у Вас такая ситуация?

Евгений
Клиент, г. Москва

У нас просто нет загрузки оборудования, отсутствие заказов.

В случае если работник не согласен на переход на не полную рабочую неделю сказано что будет расторгнут договор со стороны работадателя и есть ссылка на статью 81 ТК РФ. Вопрос такой, законно ли это?

Не совсем до конца понятно основание введения такого режима, для его введения нужны основания, в случае отказа от работы в таком режиме действительно работодатель может уволить работника по статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Но это как раз касается тех случаев, когда изменение условий по статье 74 ТК РФ может повлечь массовое увольнение в виде сокращения, и чтобы его избежать работодатель вводит режим неполного рабочего времени. Поэтому ссылка и идет на данный пункт статьи 81 ТК РФ для тех работников кто откажется их уволят по сокращению.