Не отпускают в отпуск до декрета, законно ли это?

Доброго времени суток. Хотела уйти в положенный оплачиваемый отпуск (есть 30 неотгуленных дней) до декретного отпуска(который начинается с 13-го января 2020г). Начальство не отпускает в отпуск ссылаясь на то что,в организации отпуск не предоставляется в период с 15-го декабря и до 19-го января(в честь новогоднего ажиотажа),компания ООО "АгроТорг". Хотя про такие "нововведения" нигде не написано,не в договоре,ни ещё где либо. Законы ли действия и "аргументы" работодателя?

, Виктория Мельнова, г. Костерево
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Нет, конечно. Пишите заявление и попросите зарегистрировать, копию со входящим номером себе. Если не предоставят, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, действия Вашего работодателя незаконны!

ТК РФ Ст. 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности
и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Рекомендую написать на имя руководителя заявление о предоставлении отпуска ( в 2-х экземплярах, на своем проставить в приемной вх.№) в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация нажмите на значок «+» под моим ответом