Как будет оплачен больничный по БиР, если я работаю на предприятии с ноября 2017 года?

Добрый день! Работаю на предприятии с ноября 2017, полных два года есть. Через неделю ухожу в декрет. Подскажите, пожалуйста, как будет оплачен больничный? По среднему заработку или по минимальному?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По среднему заработку. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ,

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка,
на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

С уважением, Татьяна.