Как рассчитать сумму взыскания за невыполненные работы по договору?

Добрый день! Я заключила договор подряда на ремонт квартиры с ответчиком (он ИП) на 135 т руб, оплатила ему 125 т руб , он до конца не выполнил работы и ушел с объекта, на мою претензию,где я ему указала срок завершения работ или в противном случае буду вынуждена поручить выполнение работ третьим лицам и потребовать от ответчика возмещения понесенных расходов.На претензию он не отреагировал, я наняла третьих лиц для завершения работ и уплатила им 20 т руб Сейчас я на него подаю в суд, подскажите, пожалуйста, правильно я делаю расчет взыскания:

Так как я уплатила ответчику 125 000 рублей, а работы он выполнил только на 115 000 (135 000-20 000), сумма взыскания составляет 10 000 рублей (125 000-115 000).

Или мои расчеты ошибочны?

, Мария, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.
Ваши отношения с Исполнителем, регулируются положениями раздела 2 главы 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) о бытовом подряде. Статьи данного раздела имеют отсылочные нормы на другие статьи в этом же кодексе и другие нормативные правовые акты.
Я не ставлю под сомнение ваши математические расчёты, путём сложения и вычитания. Но, прочитав ваш текст, у меня возник, вопрос: «Каким образом вы определили объём выполненных работ Исполнителем на 115 000 рублей?».
В силу положения части 1 ст. 503 ГК РФ вы, как покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
1.замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
2.соразмерного уменьшения покупной цены;
3.незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
4.возмещения расходов на устранение недостатков товара.

            Могу допустить следующее профессиональное суждение, что сумма взыскиваемых убытков может отличаться в меньшую или большую сторону.
            По аналогичному делу, похожим на ваш случай, почти на 100%, где я представлял интересы Заказчика, где мы сделали заключение специалиста в области строительства и ремонта, поставив ему следующие вопросы:
1. Объём выполненных работ по количеству и стоимости, в зависимости от условий договора.
2. Объём некачественно выполненных работ по количеству и стоимости, с указанием стоимости их переделки.
3. Рыночная стоимость материалов и работ, не выполненных Исполнителем.

В результате сумма ущерба Исполнителем Заказчику составила следующее сумма:
Сумма работ, которые Исполнитель сделал некачественно плюс сумма затрат Заказчика на переделку некачественно сделанных работ Исполнителем плюс положительная разница между рыночной стоимостью работ которые не выполнены и то, что обещал Исполнитель в договоре минус разница между суммой оплаты Исполнителю и суммой выполненных работ качественно им плюс затраты на специалиста в области строительства и ремонта.
 Может быть, в результате расчётов, сумма вашего иска увеличится.
 С уважением Нурлан Алимбетов.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, Нурлан, спасибо за ваш отклик! А разве наши отношения с ответчиком не регулируются законом о защите прав потребителей, раз он ИП? Я понимаю, что правильно было бы сделать независимую экспертизу, но цены на даннаю услугу варьируются от 15 до 25 тыс, и заплатить еще и за экспертизу помимо 20 тыс за работы, выполненные 3 лицами, мне не представляется возможным, тем более работы уже выполнены, да и особых гарантий, что мне вообще какие то деньги от него вернуться нет. Но ведь закон гласит, что я могу воспользоваться услугами третьих лиц и потребовать возмещения расходов, поэтому я и спрашивала, как мне лучше потребовать возмещения хотя бы этих расходов.