Как временно приостановить алименты, если я жду экспертизу?

Я оспариваю отцовства в суде, суд назначил ДНК экспертизу, я плочю алименты по исполнительному листу, как времено приостановить алименты, если я жду экспертизу

, роман, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Как приостановить исполнительное производство?

Законодатель, несмотря на установленную обязанность второго родителя платить алименты, «входит» в тяжелое положение должника и позволяет приставам приостановить исполнительное производство. В части или полностью. Тем самым, отсрочив выплату алиментов на определенный период.

Алгоритм действий должника для отсрочки выплат следующий:

Написать заявление о приостановке производства на имя судебного пристава-исполнителя. В тексте необходимо указать номер и дату возбуждения производства, причину для приостановления. Должник должен приложить документы, подтверждающие его доводы.
Заявление можно подать нарочно в отдел ФССП, отправить по почте или заполнить на сайте ФССП России.

В течение 3 рабочих дней после получения заявления пристав его рассматривает и выносит решение об отказе в приостановлении или удовлетворяет заявленное требование.
По результатам рассмотрения выносится постановление, которое утверждает старший судебный пристав.
На какой срок производство может быть приостановлено? До устранения обстоятельств, которые послужили причиной.

Если в приостановлении производства отказано, заявитель вправе обратиться с жалобой к вышестоящему руководству пристава или в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.