Получение жилплощади по программе реновации

Здравствуйте!

Имеют ли какие-либо преимущества жильцы, у которых квартира находится в собственности по отношению к тем жильцам, у которых квартира находится в социальном найме, при получении нового жилья по программе реновации?

Хотелось бы получить ответ с указанием на соответствующие пункты нормативных документов.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Нет, преимуществ никаких нет. И тем и другим гарантируется предоставление такой же квартиры по количеству комнат в этом же районе.

Статья 1. Внести в Закон РФ от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» следующие изменения:
    Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
   жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
 такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;
 такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации...
Александр
Клиент, г. Москва

В каком пункте, какого документа  документе четко и однозначно раскрывается понятие равнозначного жилья?

Здесь же и раскрывается. Такое же количество комнат, метраж жилой и общей не меньше. В этом районе. По желанию имеете право просить другой район.

11 марта внесли поправки в постановление правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП «Об учреждении Московского фонда реновации жилой застройки», в котором прямо указывается, что теперь жители домов, включенных в программу реновации, смогут получать квартиры в других районах города.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

В каком пункте, какого документа  документе четко и однозначно раскрывается понятие равнозначного жилья?

Данное понятие раскрывается в п. 2 ст 4 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в граница