Как действовать, если при увольнении из супермаркета не выплатили зарплату?

Я работал на супермаркете лента в грузовой зоне Я уволилась они не дают деньги мне что делать не знаю почему не дают зарплату

, Али, г. Ставрополь
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! При увольнении (по собственному желанию) в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (в силу ст. 140 ТК РФ).

По письменному вашему заявлению работодатель также обязан выдать вам заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, если вам не выдали трудовую книжку и окончательный расчет, работодатель нарушает нормы действующего законодательства.

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо понимать, у вас имеется на руках экземпляр трудового договора, копия заявления об увольнении с отметкой работодателя о принятии?

При положительном (а также отрицательном) ответе на вышеуказанные вопросы необходимо принимать дальнейшее решение, которое я приведу ниже.

У вас есть несколько вариантов развития событий:

1) обратиться с жалобой в прокуратуру

2) обратиться с жалобой в ГосИнспекцию по охране труда

3) обратиться в суд

Абсолютно все варианты, указанные выше, дают гарантированный результат.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!