Как добиться выплаты за отпуск по вине работодателя?

Добрый вечер я работаю в общепите компании Оригами! Они отравили массово людей... Сейчас все 7 филиалов закрыли и людям сказали всем что они в отпуске который организация им не оплатят...!! Две недели люди будут сидеть дома пока пройдёт суд... А там 4ще не известно будет ли работать контора или нет! Хочу узнать что я могу сделать как официально трудоустроеный человек что бы максимально выбить с них оплаты моего времени как безработный по их вине??

, даниил, г. Красноярск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Таким образом, ссылайтесь на статью, указанную мною выше.