Что грозит 16-летнему за две кражи?

Молодой человек в возрасте 16 лет совершил 2 кражи с квартир на сумму 6,5тыс рублей и 8 тыс рублей Ранее не судим. Какое наказание ему могут дать: 1) если докажут его виновность в одной краже 2) если докажут его виновность в обеих кражах?

, Мария, г. Чебоксары
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Мария, здравствуйте!

Если докажут один состав квартирной кражи, то согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При доказывании двух составов, накаазние будет по совокупности.