Можно ли требовать увольнения по сокращению, если заставляют писать заявление по собственному желанию?

Добрый день , работаю в банке и неделю назад сказали что идет чел сокращение и пугают что найдут за что уволить по статье и говорят пиши заявление по собственному , могу ли я отозвать заявление и требовать сокращения ?

, Алёна, г. Ярославль
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Алена, добрый день,

В соответствии со ст.81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

При этом увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

На основании ст.180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

Таким образом, Вы вправе отозвать свое заявление и требовать сокращения.

Удачи!

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Уволить по статье работника не так уж легко, поэтому боятся работодателя не надо. Отозвать свое заявление об увольнении Вы можете в соответствии со ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Срок предупреждения работодателя об увольнении сопоставляет 2 недели.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника о сокращении за два месяца и под роспись.

Отзовите свое заявление об увольнении и обратитесь в трудовую инспекцию.