Как получить полную зарплату при увольнении?

Добрый вечер! Отработала 2 месяца в организации,не официально,никаких договоров,есть факты работы и свидетели,также фотографии расписания часов с моей подписью.Работодатель при просьбе выплатить все деньги в день увольнения отказался, спустя месяц пригласили для получения зарплаты.Без моего ведома поставили 2 недели отработок,их я не посещала,естественно, назначили штраф ща не выход,от зарплаты не осталось ничего.Как быть?

, Кристина, г. Сургут
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

В данном случае вы можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда (Трудинспекцию), в полицию и (или) прокуратуру. В заявлении опишите свою ситуацию, попросите провести проверку по факту вашего обращения. По возможности приложите к заявлению фото и видеоматериалы, а также документы, подтверждающие ваши взаимоотношения с этой организацией (если такие есть). Укажите ФИО и контактные номера телефонов свидетелей (с их согласия).

Трудинспекция должна будет проверить нарушения вашим бывшим работодателем требований оформления при трудоустройстве и увольнении, а также при проведении расчетов с работниками. Полиция и прокуратура — по факту наличия задолженности по оплате труда.

Вы сможете ознакомиться с результатами проверки и при необходимости предоставить их в качестве доказательств в суд.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кристина! Если есть доказательства осуществления Вами трудовой деятельности и свидетели, можете попытаться обратиться в суд. Но лучше обратитесь в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя с официальным заявлением.

Добрый день.
Хотела бы дополнить коллег.

Срок ответа на жалобы может затянуться. Безусловно, это не означает, что этого не следует делать: как указано выше, результаты проверки Вы сможете приобщить к делу, если решите обратиться в суд. В этом случае Вам нужно учесть, что есть ограничения по срокам.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Помимо обращения в госинстанции, Вы можете попытаться урегулировать спор самостоятельно – направить в адрес работодателя письмо с изложением ситуации и требованием выплатить зарплату в определённый срок с указанием на то, что в случае отказа в выплате расчёта Вы обратитесь в суд.
Заявление можно направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо посредством электронной почты (если электронный адрес является официальным адресом компании).

С уважением,
Писарева Марина

Спасибо за дополнение!