Могу ли уволиться без отработки двух недель, если я не проработал полгода?

Здравствуйте скажите пожалуйста если я не отработал пол года я могу уволиться и не отрабатывать две недели?

, Сергей, г. Пермь
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. На основании вышеизложенного, попробуйте достигнуть договоренности с работодателем и уволится без отработки 14 календарных дней.