Положена ли компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска?

Рботнице с 1 декабря 2019 по 30 декабря 2019 формлен отпуск. Она написала заявление о предоставлении ей ещё отпуска с 31 декабря 2019 по 31 января 2020 года. Получается, что отпуск оформлен двумя приказами. Может ли она воспользоваться компенсацией для оплаты проезда в отпуск и обратно на весь период с 1 декабря 2019 по 31 января 2020?

, Надежда, г. Екатеринбург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

 В вашем случае получается, что у вас первый отпуск заканчивается 30 декабря, а второй начинается 31 декабря. Один отпуск переходит в другой и между ними нет рабочего времени.

Как указано в п.12 Правил компенсации расходов <.....................>, что для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи.

Между вашими отпусками нет рабочего времени, таким образом вы не можете отчитаться 31 декабря о выплаченной компенсации. Вы это можете сделать только после 31 января.

Из данной ситуации можно сделать вывод: вы можете полностью воспользоваться данной компенсацией.

    Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей(утв. Постановлением  Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455).

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ!