Законно ли работодатель отказывает в частичной оплате за работу?

Здравствуйте,работаю в охране по 12часов,нам начали платить только за 11часов,хотя мы рабочее место покинуть не можем,т.к. с оружием,а недавно сказали чтобы приходили на развод в 8.20,а уходили с работы в 9.20,то есть уже 13 часов,законно ли это?

, Давлетов Ингель, с. Кандры
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В правилах трудового распорядка и в Вашем трудовом договоре должен быть указан график работы и система оплаты для занимаемой Вами должности. Если Вы работаете сверх графика, а работодатель не оплачивает данное время — это нарушение трудового договора со стороны работодателя.

Вы можете указать на это работодателю, если Ваш график работы изменился по сравнению с установленным в трудовом договоре, нужно вносить изменения в трудовой договор — соответственно и оплата труда должна измениться.