Размер оплаты труда при работе в выходной или праздничный день

Добрый день! У нас установлена пятидневная рабочая неделя, выходной-суббота, воскресенье. Если сотрудник выходит на работу в субботу (по производственной необходимости) и ему в дальнейшем предоставляют 1 день выходной, то суббота оплачивается в одинарном размере. А как быть, если сотрудник выходит на работу в воскресенье (или в праздничный день) и в дальнейшем ему тоже предоставляется выходной, оплата идет в одинарном размере или все таки в двойном?

, Миллер Лариса Владимировна, г. Барыш
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

А как быть, если сотрудник выходит на работу в воскресенье (или в праздничный день) и в дальнейшем ему тоже предоставляется выходной, оплата идет в одинарном размере или все таки в двойном?

Миллер Лариса Владимировна

Аналогично.

ТК РФ статья 153:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Миллер Лариса Владимировна
Клиент, г. Барыш

Доброго времени суток. Спасибо.

Пожалуйста! Обращайтесь.