Должен ли работодатель предоставить учебный отпуск в таком случае?

Должен ли работодатель предоставить учебный отпуск?

Учусь в магистратуре на специальности связанной с рабочей деятельностью.

Говорят брать либо за свой счет, либо обычный отпуск

Уточнение от клиента

Заочная форма обучения

, Анастасия, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас высшее образование уровня магистратуры  «происходит» впервые, то работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации, тем более что форма обучения — заочная.

Учебный отпуск оплачивается в размере среднего заработка

Основание: ст. 173, 177 ТК РФ.

Обучение по направлению, связанному или несвязанному с работой значения не имеет.

С уважением,