Как противостоять неправомерным действиям работодателя?

написал на приказе о наказании меня в месте "с приказом ознакомлен", что "с особым мнением на отдельном листе". Получил замечание что на приказе нельзя писать такие вещи и просто надо поставить подпись, а на листе согласования приказа можно это делать. Я понимаю, что потом приказ будет иметь место с моей подписью, а мои несогласия на листе согласования никто не увидит. Можно ли на приказе, при наличии листа согласования, писать несогласия и в соответствии с каким документом. Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса  РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Можно ли на приказе, при наличии листа согласования, писать несогласия и в соответствии с каким документом

Трудовое законодательство не устанавливает какую именно фразу работник вправе написать на приказе в случае несогласия с ним.

В приказе вы вправе написать, что не согласны с приказом или можете вообще ничего не писать. Вы все равно имеете право оспорить наказание, поскольку фиксируется сам факт ознакомления, а не согласия с приказом.

Затем можно написать заявление на имя руководителя об отмене приказа, зарегистрировать в его в приемной либо направить почтой с описью вложения, оставив себе копию.

Также вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду по месту нахождения вашей организации за защитой своего нарушенного права.