Почему не дают моему ребенку группу инвалидности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у моей дочери двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 3степени , она носит два слуховых аппарата все врачи куда мы обращались твердят одно что нам положена группа, мы ездили на ВТЭК в с.Первомайское нам отказали сказали что у нас ребенок здоров и 30% потери слуха это ничего не значит вот когда будет больше 40% тогда приходите. Подскажите положена нам группа или нет? Слуховые аппараты мы купили за свой счет каждый по 25000. Я обратилась в налогову чтоб мне вернули хотябы маленькую часть этих денег мне отказали. Правы они или нет?

, Надежда, с. Алтайское
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Надежда, добрый день,

В соответствии с п.2 Постановления Правительства №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Таким образом, Вам необходимо взять направление на МСЭ. Решение МСЭ Вы также можете обжаловать в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Вы не указали какой степени тугоухость установлена — если 3 или 4 — инвалидность однозначно должна быть установлена. При 1 и 2 степени — вопрос спорный и зависит от ряда медицинских факторов.

Однако не забывайте о своем праве обжаловать результаты решения МСЭ.

Удачи!

Относительно возврата социального налогового вычета с покупки слухового аппарата — это медицинское изделие не указано в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета», поэтому отказ налоговой правомерен.

Вместе с тем, МНС РФ выпустило полезное письмо от 25 июня 2002 г. N 27-11н/28759, в котором уточняет критерии для получения вычета, а именно, при условии приобретения слухового аппарата в организации, оказывающей медицинские услуги. В иных случаях, к сожалению, будет отказано.