Можно ли доказать производственную травму, если оформила ее по просьбе работодателя как бытовую?

Добрый день. Месяц назад во время рабочего дня я подскальзнулась на мокром полу упала и сломала руку.скорую не вызвали на производство.меня на такси отправили в ближайший трав пункт.попросили сказать что бытовая травма.спустя месяц мне выходить на работу,а зав.производства мне говорит что на моё место поставили другого.что мне делать? И можно ли доказать производственную травму

, марзият, г. Краснодар
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Дрбрый вечер, Марзият! В данном случае, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о расследовании несчастного случая произошедшего с Вами на производстве. Работодатель обязан создать комиссию и провести расследование: опросить Вас, свидетелей, проверить видеозаписи (если они ведутся на предприятии и т.д). В случае отказа или если Вас не устроят результаты расследования комиссии,  Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду с заявлением о расследовании скрытого несчастного случая на производстве. Так же Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта несчастного случая на производстве. В любом из вышеперечисленных случаев Вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие факт несчастного случая на производстве. Желаю удачи!