Срок обращения в суд

Получил уведомление о сокращении должности, как положено за 2 месяца. С какого момента для меня исчисляется срок обжалования в суде ( какой)??? Могу ли я исчислять его с момента получения трудовой??

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

    Срок обращения в суд начинает течь с момента увольнения.

Иск в суд можно подать  в течение месяца с момента ознакомления вас с приказом об увольнении или с момента получения вами трудовой книжки.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Вы не можете по своему усмотрению выбирать момент начала течения срока исковой давности. Он начинается, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Все зависит от того, что служит основанием для обращения в суд. Если незаконное сокращение — о нем вы узнали, когда вас уведомили. По каким-то другим основаниям — момент, когда вы узнали или должны были об этом обстоятельстве узнать.