Как можно решить проблему с выходом на свою должность после декретного отпуска?

Здравствуйте. Мое имя Ольга. На данный момент я нахожусь в д\о до 3 лет. Дочке 2,3года, сыну 5лет. В д/о с августа 2014 года по н.в. Хочу выйти на работу раньше, чем дочке исполнится 3 года, и приступить к работе на своей должности «Ведущий экономист». Мой работодатель хочет оставить на моей должности того человека, который сейчас выполняет мои обязанности, а мне предлагает другую должность. Также интересуется, есть ли у меня возможность найти другую работу. Предупреждает, что если я не пойду на ее условия, то далее мы не сработаемся. Намекает на сокращение. Можно ли выйти раньше срока окончания декрета, а при случае снова вернуться и досидеть его до 3х лет? Могут ли меня сократить при наличии двух детей, одному из которых еще нет 3х лет? В праве ли директор предлагать мне другую должность, если работая на ней мои больничные не будут оплачиваться и оплата труда будет ниже, чем я ранее зарабатывала?

, ольга, г. Северск
Анна Яброва
Юрист, г. Первоуральск

1. Да, вы можете прервать отпуск по беременности и родам.

Основание:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 мая 2013 г. N 1755-ТЗ
… По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 ст. 256 ТК РФ.

2. Отпуск может быть использован полностью или по частям, т.е. с перерывами.

Основание:

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации
… Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком… .

Повторно в отпуск по беременности и родам можно уйти по Вашему заявлению.

3. Вас не могут сократить до тех пор, пока Вашему ребенку не исполнится три года.
Основание:

Часть 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

4. На любой должности, если Вы оформлены по трудовому договору, работодатель обязан выплачивать своему работнику (застрахованному лицу) пособие по временной нетрудоспособности за все календарные дни, указанные в больничном листе.
Основание:

Часть 8 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 — 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

5. По общему правилу для перевода на другую работу требуется согласие работника.
Основание:

Статья 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.