Оформление страховки от потери работы, если планируется смена оплаты труда через 2 месяца

Здравствуйте!

Есть такой вопрос. Предприятие переходит на новую систему оплаты труда через два месяца с 1 января 2020. Уведомления не было еще. Подписывать дополнительное соглашение не желаю. Хочу оформить страховку от потери работы, но там пункт, что начинает действовать через 90дней с момента покупки до потери работы. Что посоветуете, как быть? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Иван!

Если Вы планируете оформить договор страхования на случай потери работы, Вам необходимо внимательно ознакомиться с Правилами страхования, принятыми в страховой компании.

На практике очень часто возникают ситуации, что страховщики освобождаются от страховой выплаты по тем или иным основаниям и Вам придется доказывать, что Вы потеряли работу не по вследствие своих действий. К тому же если срок действия договора страхования наступает после потери Вами работы, страховая не возместит Вам денежные средства.

Иван
Клиент, г. Москва
А если я затяну все это дело до февраля 2020?

По срокам действия договора страхования может у Вас получится рассчитать, но посмотрите именно на условия страхования в части освобождения страховой компании от произведения страховых выплат (обстоятельства, которые не являются наступлением страхового события). Удачи!