Обязан ли учитель работать ещё и как тьютор?

Добрый вечер! Я работаю в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей учителем начальных классов. В предыдущем наборе у меня в классе, помимо слабовидящих детей, была девочка-инвалид, колясочница. При поступлении в школу, её мама уверяла администрацию, что будет все время рядом с ребёнком. Однако, по окончании 1 четверти, мама исчезла на все последующие годы вплоть до 4 класса. Мне приходилось возить девочку везде, водить и помогать в туалете, поднимать её и коляску по лестнице. При поступлении в 5 класс, классному руководителю стали доплачивать за все эти действия, которые я совершала без доплат все годы, несмотря на наличие межпозвонковой грыжи. В конце первого полугодия, кстати, учитель сама сорвала спину и заработала грыжу. Возить девочку отказалась. Теперь, в новом наборе, у меня опять два мальчика-инвалида с ДЦП. Один с этого года, передвигается с двумя палками. В нашей школе много зрячих детей с ЗПР, быстро бегающих по коридору, есть тотально слепые дети, которые могут наткнуться на него. Мама, поприсутствовав первую четверть, заявила, что у неё идёт потеря огромного времени, сидя в коридоре, пока идут уроки и что она не видит смысла в своём присутствии. Мама другого мальчика-инвалида много раз пугала меня фразой «падать ему категорически нельзя, у него может случиться приступ», но сама присутствовать в школе не может. Его я водила за руку два года, но в этом году ему сделали операцию на ногу, и ходить он стал ещё медленнее и тяжелее. Скажите, пожалуйста, на что я имею право, как учитель, обязана ли я водить и сопровождать этих детей как тьютор, бросив остальных детей класса? И имею ли право я сказать мамам, что я не согласна на их отсутствие? Детей с данным заболеванием и так плохо передвигающихся больше в  нашей школе нет (кроме моей же бывшей ученицы-инвалида, которая уже в 7 кл) Заранее большое спасибо за ответ!

, Наталья, г. Самара
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если эти обязанности не прописаны у Вас в трудовом договоре и должностной инструкции, то Вы не обязаны их выполнять.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.