Порядок уведомления о переносе суда, если участвовал в заседании по видеосвязи

Вопрос такой!Если по видеосвязи идёт судебное заседание и его переносит судья на другую дату в присуствии меня через телевизор имею ввиду .Суд должен будет мне повестку за 14 дней вручить или это не обязательно?Либо суд состоится и его не перенесут если меня не уведомили за 14 дней надлежайшим образом

, Стас, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Стас. В соответствии со ст. 233 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

Что касается срока вызова участников судебного процесса, то нет требования о вручении повестки за 14 дней.

Уточните пожалуйста, в статусе кого вас допрашивают.

В соответствии с ч. 4 ст. 231 УПК РФ:

4. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.
Стас
Клиент, г. Санкт-Петербург
имеется ввиду об условно досрочном освобождении осужденный

Тогда все верно, в соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК РФ:

2. Указанные в части первой настоящей статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

Вас обязаны уведомить за 14 дней до судебного заседания.