Считается ли это правонарушением при таких условиях?

Таможенное право.

Какой допустимый процент разницы между задекларированным весом и фактическим.

При взвешивании на свх показал разницу в менее 5%.

Считается ли это правонарушением?

Уточнение от клиента

Вопрос относится к таможенному праву Республики Казахстан

Уточнение от клиента

Нужна ссылка на нормативный документ

, Илья, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

На территории Республики Казахстан действует Таможенный Кодекс ЕАЭС.

ТК ЕАЭС Статья 106. Сведения, подлежащие указанию в декларации на товары
 1. В декларации на товары подлежат указанию сведения:

цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения;

Но в каждых весах есть установленная погрешность. Погрешность зависит от количества килограмм. То есть в зависимости от количества килограмм, которые взвешиваются зависит погрешность. То есть по определённой шкале.

На практике разница менее 5% процентов не признаются правонарушением.

Т.к тут важно также взвешивание в упаковке и без, вся ли партия товара была взвешена.

Бывают случаи, когда таможня объявляет расхождения правонарушением, тогда необходимо обжаловать решение таможни в суде. Но повторюсь, при более высоком расхождении в весе, чем 5%.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы это понимаем, да и они тоже.
Но нужны ссылки на какие нибудь нормативные акты или документы.

К весам всегда прилагается инструкция в которой указывается погрешность. Плюс по видам товара есть методические рекомендации при прохождении таможенного контроля.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Илья!

 Если таможенный досмотр товаров проводится сразу после их прибытия на таможенную территорию ЕАЭС либо при помещении товаров на временное хранение, вся товарная партия еще не задекларирована, поскольку эти таможенные операции предшествуют подаче ДТ. Нарушения на таких этапах квалифицируются по ст. 16.1 КоАП РФ. Поэтому возбуждение дела об административном правонарушении (АП) согласно ст. 16.2 КоАП РФ возможно только в том случае, если досмотр проводился после подачи ДТ, в результате которого были обнаружены незадекларированные товары.
В случае выявления АП выпуск товаров производится таможенным органом до завершения производства по делу об АП при условии, что такие товары не изъяты или на них не наложен арест (ст. 123 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
В целях выпуска и использования на территории РФ обнаруженные незадекларированные товары нужно поместить под процедуру выпуска для внутреннего потребления путем их декларирования с помощью декларации на товары (п. 1 ст. 104, п. 3 ст. 105, п. 1 ст. 134 ТК ЕАЭС). При этом нужно иметь в виду, что ДТ уже была подана, но, как выяснилось при досмотре, не на все товары.
В сложившейся ситуации возможны два варианта таможенного декларирования незадекларированных товаров:
1) внесение изменений в ранее зарегистрированную таможенным органом ДТ;
2) подача новой отдельной ДТ на незадекларированные товары.
Внесение изменений в ранее зарегистрированную ДТ
Изменение (дополнение) сведений, заявленных в зарегистрированной ДТ, не может повлечь за собой заявление сведений об иных товарах, чем товары, которые были указаны в этой ДТ (п. 1 ст. 112 ТК ЕАЭС).
В случае если при проведении таможенного досмотра выявлены нарушения таможенных правил, которые при их устранении не будут являться основанием для отказа в выпуске товаров, и таможенным органом для устранения таких нарушений установлена необходимость изменения (дополнения) в ДТ, такие сведения должны быть изменены (дополнены) декларантом по требованию таможенного органа в пределах срока выпуска товаров (п. 2 ст. 112, п. п. 3 и 6 ст. 119 ТК ЕАЭС). Отказ в выпуске товаров не производится, если выявленные при досмотре нарушения устранены, декларируемые товары не изъяты, и на них не наложен арест (абз. 3 пп. 9 п. 1 ст. 125 ТК ЕАЭС).

То есть существенным будет если данный «перевес» влияет на уплату таможенных платежей.

Ответственность за такое правонарушение установлена стаьей 551 КоАп Республики Казахстан

Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах

1. Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, перемещаемых либо перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза, то есть незаявление по установленной форме либо заявление декларантом, таможенным представителем, уполномоченным экономическим оператором в таможенной декларации и иных документах, необходимых для таможенных целей, недостоверных сведений о товарах, избранной таможенной процедуре, таможенной стоимости либо стране происхождения товаров или заявление иных недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от уплаты таможенных платежей, налогов или занижения размера таможенных платежей, налогов, <a href=«online.zakon.kz/document/?doc_id=31710773#sub_id=10001» name=«SUB1004634065» id=«SUB2_1004634065» "="" target="_parent" title=«Закон Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 316-V «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.04.2019 г.)»>специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин

, либо влекущих неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по их уплате, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, —

влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Удачи!