Кто делает запись об увольнении из армии?

Я уволилась из армии. В отделе кадров мне не стали делать запись в трудовую книжку, сказав,что запись об увольнении делает новый работодатель. Так ли это?

, Оксана, г. Алейск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно абз. 3 п. 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 года N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При поступлении на новое место работы работнику, у которого нет трудовой книжки, новый работодатель обязан оформить не дубликат, а новую трудовую книжку на основании письменного заявления работника с указанием причины отсутствия документа. В новую трудовую книжку работодатель может занести только информацию о выполняемой у него работе, а также о работе по совместительству (по желанию работника) и некоторых других периодах, в частности о периоде военной службы (ч. 5 ст. 65, ч. 5 ст. 66 ТК РФ; п. п. 10, 20, 21 Правил).