Разрешение на работу

Здравствуйте.

Я гр-ка Украины, муж гр-н России. Есть РВП и регистрация на 3 года. К сожалению для меня у меня ВИЧ статус. РВП я получила через суд, путем оспаривания отказ УФМС. Могу ли я получить разрешение на работу в данной ситуации?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 № 188 "О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации" и в этом списке указана болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция).