Льготный проезд в отпуск для членов семьи работника в РКС

Работница работающая в Районах Крайнего Севера воспользовалась льготой для проезда в отпуск и обратно в 2018 году на себя и детей за период работы с 2018 по 2020 год (двухгодичный период, т.к. льгота предоставляется раз в два года). Муж у неё не работающий член семьи. В 2019 году они всей семьей на машине ездили в отпуск. Может ли работница воспользоваться льготой для проезда в отпуск на личном транспорте на неработающего члена семьи в 2019? Или надо было воспользоваться этим правом в 2018 году.

, Надежда, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! В статье 325 Трудового кодекса РФ говорится достаточно определенно:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплатуодин раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Так что если работница вопсользовалась правом в 2018 г., то вновь может воспользоваться в 2020

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург
Получается, что работник может воспользоваться правом на получение льготы по проезду к месту отпуска и обратно на членов семьи только в тот год (в двухгодичном периоде) когда на себя использует это право. Спасибо за ответ.

Исходя из сожержания ст. 325 именно так. При том оплачиваетт не все работодатели, а только-Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения