Как мне можно оформить дом без документов в собственность?

здравствуйте. есть частный дом, к котором мои родители прожили почти 9 лет, сейчас в этом доме живу я уже пятый год. документов на этот дом нет. никаких. есть ли возможность оформить этот дом на себя? и что нужно для этого?

, Светлана, г. Чита
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Исходя из вашего вопроса сложно сказать сразу, что вам нужно делать.

Если вы живете в этом доме впоследствии наследуемых прав, в суд. порядке включите в состав наследства и признайте право.

Если вы живете в этом доме (без каких либо прав) конечно будет сложно, но в судебном порядке тоже можно признать право.

Так или иначе рекомендую Вам с документами и со всей историей, обратиться к юристу напрямую.