Что можно сделать, чтобы в случае смерти квартира досталась сразу наследнику из второй очереди?

Ситуация следующая. Я и мой брат имеем в собственности по одной квартире. Одна квартира полностью в моей собственности, а вторая квартира полностью в собственности брата.

Нам нужно сделать так, чтобы в случае внезапной смерти одного из братьев, его квартира досталась второму брату.

Как я понимаю, завещание тут не сильно поможет, так как у нас у обоих имеются родственники имеющие приоритетное право.

У нас разные отцы (и общая мать, которой уже нету в живых), фактически отцы чужие для нас люди, но в случае смерти одного из братьев, его отец по закону и унаследует его собственность.

В данной ситуации возможно что-нибудь придумать, чтобы после смерти собственность отошла второму брату? Конечно, один брат может свою квартиру при жизни оформить на другого, но ведь не известно, кто может умереть первым.

, Сергей, г. Москва
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. В Вашем случае правильнее сделать два завещания от каждого брата на другого брата. При наследовании в первую очередь призываются наследники по завещанию, а потом наследники по закону.  При имеющемся завещании обязательные доли могут достаться лишь гражданам указанным в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.