Нужно ли мне брать какие-то справки с предыдущего места работы?

Чат с юристом

Здравствуйте. С 2011 года я была официально трудоустроена. В 2015 году я ушла в декрет. В декабре 2018 года я вышла из декрета и уволилась , в связи с тем, что ребенку ещё не предоставили место в детском саду. А августе 2019 я вновь официально трудоустроилась. Сейчас я планирую беременность третьим ребенком. В связи с этим - вопрос. Положены ли мне выплаты по БиР , если на новом месте работаю я отработаю меньше двух лет?

Если да, то возможно ли мне написать заявление на замену лет , чтобы считали за 17 и 18 год, учитывая, что я тогда находилась в декретном отпуске? И нужно ли мне брать какие-то справки с предыдущего места работы?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Положены ли мне выплаты по БиР

Ольга

да, как и всем застрахованным в системе социального страхования, т.е. работающим.

на новом месте работаю я отработаю меньше двух лет

Ольга

это не имеет значения для возникновения права на пособие по беременности и родам, только факт трудоустройства на момент предоставления отпуска по беременности и родам.

Если да, то возможно ли мне написать заявление на замену лет

Ольга

зависит от того, когда Вы пойдете в отпуск по беременности и родам, и с учетом того, что  есть обязательное условие — замена лет должна привести к увеличению пособия.

Если отпуск по беременности и родам будет в 2019 году, то по умолчанию будут брать 2017 и  2018 гг. Так как в эти годы Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, их можно заменить на непосредственно им предшествующие — например, 2013 и 2014, в которые Вы не были ни в отпуске по беременности и родам, ни в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, либо на  2014 и 2015 (если это приведет к увеличению пособия, как уже было указано).

Если отпуск по беременности и родам будет в 2020 году, то есть «автоматом» в расчет возьмут 2018 и 2019, то заменить можно будет только 2018 год.

Если отпуск по беременности и родам будет в 2021 году (расчетные годы — 2019 и 2020), то заменить их будет нельзя.

нужно ли мне брать какие-то справки с предыдущего места работы?

Ольга

если будете производить замену лет — обязательно, по форме приказа Минздравсоцразвития «182н.