Заплатили мошеннице, обещавшей оформить приватизацию, но она скрылась с деньгами

Здравствуйте.

5 человек каждый по 100.000 рублей отдали женщине, которая пообещала оформить приватизацию гаражей, которые принадлежат 5 людям каждому по 1.

Мошенница скрылась с деньгами.

Один из пострадавших подал иск в суд, закончилось это тем, что судебные приставы установили, что с мошенницы нечего взять, у неё нет ничего за душой.

Подскажите, как вернуть деньги?

Может ли изменить ситуацию коллективное заявление в суд?

Возможен ли вариант лишения свободы мошенницы с дальнейшей выплатой ей отработанных денег пострадавшим?

, Евгений, г. Омск
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

Для того, чтобы дать правовую оценку действиям женщины, необходимо выяснить все обстоятельства, предшествовавшие совершению деяния, а также все обстоятельства совершенного деяния.

Знакомы ли Вы и другие участники (далее ДУ) с этой женщиной, если да, то какие отношения Вас связывали ю? Если нет, то как познакомились и как пришли к разговору о приватизации?

На основании чего между Вами, ДУ и женщиной возникли договорные отношения, каким образом? Заключались ли какие-нибудь договора? Или договоренность была устной?

Как, где и когда была осуществлена передача денежных средств?
Передавались ли деньги Вами и ДУ женщине сразу или по отдельности? Видели ли  ДУ эти деньги? (То есть может ли кто-то подтвердить что указанная Вами сумма денежных средств имелась в наличии и физически была передана)?

Получив ответы на данные вопросы (это минимум), можно уже будет дать правовую оценку действиям женщины.

В любом случае, Вы можете как сам, так и другие участники (пострадавшие) написать самостоятельное заявление о совершённом в отношении вас преступлении, а также написать коллективное заявление в правоохранительные органы, в том числе и в Управление по борьбе с экономическими преступлениями,

Желаю Вам удачи!