Можно ли требовать выплату отпускных и 13 зарплаты при увольнении?

Доброе утро. Я стоматолог терапевт , проработала в клинике частной , сегодня предстоит увольнение и расторжение договора по собственному желанию . Официально была оформлена на каком то окладе , даже не помню - подписывала ведомости и не смотрела . А так получала свои проценты и всё , которые потом же ещё и уменьшили без моего уведомления. На сегодня имею ли я право требовать оплату отпускных за это время ( мне не выплачивали) и 13 з/а. ?

, ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, Вы вправе требовать выплаты компенсации за все неиспользованные дни отпуска от своего работодателя.

При необходимости готов оказать Вам полную развернутую консультацию по Вашим вопросам, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Выше мой коллега ответил Вам по поводу компенсаций за отпуск, я с ним полностью солидарен.

А вот 13 з/а — это что вообще такое? Если «13-я зарплата», то вынужден Вас огорчить, законодательно данная выплата никак не регламентирована и выплачивается только по желанию работодателя по итогам года. У работодателя нет обязанности её платить, так как такой выплаты вообще не существует, это просто премия по итогам года.