Можно ли уйти в декретный отпуск и позже уволиться?

Здравствуйте

Можно уйти в дикретный отпуск на 3 года и сразу после окончания отпуска уволится или даже во время отпуска? и какие выплаты будут?

, Кристина, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете уволиться по собственному желанию и в период отпуска.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Кристина! Уволиться Вы имеете право как после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, так и во время него, написав заявление об увольнении в общем порядке. Если у вас есть дни неотгуленного отпуска, получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением, Петрова Марина