Взыскание ущерба при задержке выдачи трудовой книжки

Добрый день! Работодатель задержал выдачу трудовой книжки после увольнения и уведомление заказным письмом прислал только спустя 1,5мес. По личным причинам буду подавать на него в суд с требованием возместить средний заработок за этот период (до дня отправки уведомления,естественно). Но подскажите, могу ли я уже до подачи иска забрать свою трудовую? Или подождать суда? И для рассчета среднего заработка, который буду требовать к компенсации, мне нужен расчётный лист. Его я естественно запрошу до подачи иска, соответственно, про книжку нужно будет решить вопрос при обращении за расчеткой. Просто я еще буду требовать изменения записи даты увольнения. Это можно сделать путем повторной передачи этому работодателю трудовой для внесения новой записи после того, как суд вынесет решение. И правильно ли я понимаю, что соблюдения претензионного досудебного порядка в таких делах не требуется? Заранее благодарю

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. вы верно понимаете то, что

И правильно ли я понимаю, что соблюдения претензионного досудебного порядка в таких делах не требуется?

далее,

Но подскажите, могу ли я уже до подачи иска забрать свою трудовую? Или подождать суда?

 конечно можете, поскольку уведомление вы получили , как указали сами

уведомление заказным письмом прислал только спустя 1,5мес.

 верно, что

Это можно сделать путем повторной передачи этому работодателю трудовой для внесения новой записи после того, как суд вынесет решение.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной… суд,… обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.