Официальное понижение, подскажите, пожалуйста, законны ли данные действия?

Доброй ночи, я по юридическому вопросу) Я на 4 месяце беременности, и до настоящего времени работала по графику сутки/трое, а теперь руководитель говорит, что не может меня на этой должности беременной держать, предлагает 2/2 работать с понижением в должности, причём с записью в трудовой, т.е. официальное понижение, подскажите, пожалуйста, законны ли данные действия? Временно перевестись я согласна, с сохранением своего места на прежней должности и среднего оклада. И могут ли на основании актов о том, что я в настоящее время не могу выполнять должностные обязанности, без моего согласия понизить с записью в трудовой? С учётом, что я 4 мес работаю сутками

, Алеся, г. Самара
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Алеся!

Беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Таким образом, беременная работница должна быть временно переведена на другую работу в соответствии с условиями, указанными в медицинском заключении.