Выходное пособие по сокращению штата

Здравствуйте! Я работала в школе, была уволена по сокращению штата, и была предупреждена об этом за два месяца. В первую неделю после увольнения встала на учет в Центр занятости населения. Прошел месяц, но пока никаких выплат не получила и на работу не устроилась.

Какие выплаты я должна получить от работодателя и в какой срок?

Должны ли были мне выплатить выходное пособие сразу после увольнения? Если да, то как я должна действовать, учитывая, что мне его не выплатили?

Спасибо за ответ.

, Эльвира, г. Красноярск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

в день увольнения Вам должны были выплатить:

— заработную плату за отработанное время,

— компенсацию за неиспользованный отпуск,

— выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Также в случае сокращения на период трудоустройства (если Вы в первые месяцы не находите работу) Вам причитается ещё выплата в размере среднего заработка за второй месяц после увольнения и за третий месяц после увольнения. Эти выплаты получаете у своего бывшего работодателя, предоставив справку из центра занятости, что Вы до настоящего времени не трудоустроены.

В последующем если так и не будете трудоустроены, то получаете пособие по безработице через центр занятости.

Если указанных выплат Вы не получили, то можете обратиться сначала в инспекцию по труду и в суд.

Если у Вас остались вопросы — можете обращаться ко мне в чат.

Анна Зобнина
Юрист

     Имейте в виду Эльвира, что сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ч. 1 ст. 392 ТК РФ. Общий срок составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Не пропустите этот срок.

     Кроме указанных Выше требований Вы можете взыскать компенсацию морального вреда.

     И обращайтесь сразу с иском в суд.