Что можно предпринять, если после 5 дней работы мне отказали в заключении ТД?

Я был допущен к работе главным бухгалтером и мне он пообещал, что со мной заключат трудовой договор и издадут приказ о приеме на работу через 5 дней, но по истечению этих 5 дней, которые я отработал, мне было отказано в заключении трудового договора генеральным директором. Что мне делать в данной ситуации?

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Аркадий, добрый вечер!

Все зависит от того, были ли полномочия у главного бухгалтера на заключение с Вами трудового договора. Если были и изложены они в доверенности, выданной директором организации, то трудовой договор должны оформить в письменной форме, а уволить только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. В этом случае Вы можете обратиться в ГИТ с жалобой, а также в суд. Если полномочий у главбуха нет, то при отказе Вы можете только требовать выплату заработной платы за отработанное время, работодатель обязан оплатить.