Может ли уволить работодатель сотрудника с инвалидностью, скрывшего ее?

Доброго дня! Может ли уволить/ расторгнуть ТД работадатель сотрудника с инвалидность , если сотрудник при оформлении об этом не сообщил ? Какие последствия будут для компании, если этот сотрудник подаст жалобу в ТИ с информацией о том, что работадатель его принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию ?

, Владимир Маланин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Сам по себе факт наличия инвалидности, который работник скрыл, и факт сокрытия такой информации не является основанием для увольнения работника.

Однако, если работодателю стало известно о наличии инвалидности, а работник занят на работе, которая ему противопоказана в связи с инвалидностью, то увольнение возможно по основаниям ст. 73, п. 8 ч. 3 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы), а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

ст. 83, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Также возможно прекращение ТД по основанию невозможности продолжения работы по состоянию здоровья:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

ст. 84, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Какие последствия будут для компании, если этот сотрудник подаст жалобу в ТИ с информацией о том, что работадатель его принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Владимир

Скорее всего никаких. В таких случаях ГИТ обычно отвечает, что это трудовой спор, подлежащий разрешению в суде. Принуждение должен доказать работник (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).