Работодатель требует заявление по собственному желанию с открытой датой

Работодатель требует заявление по собственному желанию с открытой датой.

Какие могут быть последствия?

, Ксения, г. Тобольск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, начнем с того, что заявление по собственному желанию может инициировать только сам работник. Но как бывает на практике неоднократно «провинившихся» работников просят написать заявление по собственному желанию с открытой датой, это зачастую происходит для того, чтобы работник имеющий неоднократное количество устных предупреждений, понимал, что в случае очередного прогула или тому подобное, работодателем поставиться дата и работника уволят по собственному желанию. Если же в отношении вас беспочвенно осуществляется давление со стороны работодателя, то необходимо обратиться в суд, для защиты своих прав и интересов. Вопросам принуждения к увольнению посвящен пп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в силу которого при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 Трудового кодекса РФ) судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольной. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. При разрешении дел, связанных с принуждением к увольнению, суды должны исходить из указанного разъяснения.