Какой срок нужно отработать, чтобы мне предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Я собираюсь выходить досрочно из отпуска по уходу за ребёнком (ребёнку будет 2 года). Могу ли я до трёх лет снова вернуться в декрет? У меня на работе большая загруженность, боюсь, что летом мне не дадут отпуск или дадут 1 месяц. Могу ли я в крайнем случае на лето вернуться в декрет?

И сколько я должна отработать, чтобы мне предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск?

, Дарья, г. Мурманск
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Дарья
Клиент, г. Мурманск
Спасибо! А до трёх лет я могу в любой момент снова вернуться в декрет?

Здравствуйте, Дарья!

А до трёх лет я могу в любой момент снова вернуться в декрет?

Дарья

Да, можете. Только до достижения ребенком возраста трех лет.