Работники самовольно подменили друг друга

Уборщица, которая убирается вечером на предприятии, решила уйти в отпуск и просто подменилась с другим сотрудником без всякого согласования с руководством. Какие меры дисциплинарного взыскания возможно применить к данным работникам

, Просковья, г. Новосибирск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день!

Что значит «решила уйти в отпуск?» Т.е., без оформления соответствующего приказа о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска либо отпуска без сохранения заработной платы работник самовольно покинул свое рабочее место? Если работник не находится на рабочем месте без уважительных на то причин, то можно проставить в табеле рабочего времени прогулы этому работнику, а также издать приказ о приминении дисциплинарного взыскания за прогулы, также взять письменное объяснение с этого работника. Что касается второго работника, который отработал это время без Вашего на то согласия, то в табеле рабочего времени ему просто не нужно проставлять рабочие часы и оплачивать этот труд. В связи с нарушением  трудовой дисциплины также можно привлечь к дисциплинарной овтетственности.

Всего Вам доброго!

Хочу дополнить свой ответ. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, прогул также может являться основанием для расторжения догвоорра по иницитативе работодателя.