Подать в суд за несвоевременную и неполную выплату зп и расчёта по увольнению

Уволился с работы, дата увольнения 2 сентября. Зп с расчётом пришла 13 сентября, и на 6 тысяч меньше, чем в расчётном листе, данным мне бухгалтером. Вопрос: Могу ли я подать в суд за компенсацию ожидания со 2.09 по 13.09 соразмерно своей средней зп в день, так же с компенсацией недоплаты, и с компенсацией морального и материального вреда, который я понёс за просрочку оплаты квартиры? Какие шансы выиграть дело? Примерная сумма 55 000. Из расчёта, что ср зп в день за вычетом ндфл 2680 * (13-2) = 29480 + недоплаченная часть ~6000 + компенсация морального и материального вреда и оплаты гос пошлины 20 000. Заранее благодарю.

, Сергей, г. Уфа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Здравствуйте!

 Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, установлена ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, компенсация за задержку выплаты заработной платы рассчитывается по ст. 236 ТК РФ.

Компенсацию мрального вреда также можно требовать.

Взыскание материального ущерба с работодателя за просрочку оплаты ЖКУ трудовым законодательством не предусмотрено.

При подаче иска Вы освободаетесь от уплаты государственной пошлины в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ

Сергей
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за уточнения. Дело в том, что я снимаю квартиру. И всегда платил вовремя, в этот раз просрочил оплату и теперь с хозяином ухудшились отношения и пришлось занимать денег (что тоже негативно на мне сказалось)