Имеет ли право руководство поликлиники отказывать в выдаче справки, если не уведомили об учете?

Добрый день! Моя родственница в 2003 году отбывала заключение за употребление и распространение наркотиков. В приговоре была запись о том, что в лечении она не нуждается. В 2006 году была выпущена на свободу, в 2009 году меняла водительское удостоверение, справку от нарколога в поликлинике выдали без проблем. Сегодня она обратилась в ту же поликлинику для получения аналогичной справки (снова замена прав, срок истек), где ей заявили, что она состоит на учёте с 2003 года, на приемы не ходила, и теперь обязана платно сдавать анализы и оплачивать консультации психолога. На минуточку, спустя 16 лет! На вопрос, как же она получила справку в 2009, ей ответили, что она все выдумала, и справку эту купила. По их же словам, оповещать ее о том, что она состоит на учёте, они не обязаны, что очень странно - человек с 18 лет наблюдается в одной и той же поликлинике, посещает врачей, и они 16 лет не могли сказать о постановке на учёт? Для справки: на освидетельствование (на наличие в организме наркотиков) ее возили из СИЗО, в рамках следствия. Подскажите, как помочь ей в данной ситуации? Имеет ли право руководство поликлиники отказывать в выдаче справки?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Поскольку ваша родственница была осуждена за употребление наркотиков, то автоматически все сведения передаются в соответствующие медицинские учреждения, и соответственно, ее поставили на учет за употребление наркотиков. Это не у вас одних такая проблема. Как вам выдали справку, что она не состоит на учете трудно судить, поскольку необходимо разбираться с ситуацией. Возможно по халатности врача. Может ее спросили: состоит ли она на учете, она сказала нет, не состоит, ей поверили и выдали справку без проверки данных, может быть и такое. А в настоящее время все данные ввели в компьютеры и информация вся отражается, кроме того, она пишется в личном дела и в личной карточке в поликлинике.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Дело в том, что до вчерашнего дня никто не знал о постановке на учёт. То есть даже спустя 16 лет, несмотря на прописанные в приговоре формулировку 'в лечении не нуждается" и освобождение по УДО, ей нужно теперь оплачивать анализы и консультации психолога, чтобы заменить водительское удостоверение?
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В карточке в поликлинике никаких записей нет, ей показали листочек с печатью, по ее словам, свежеотпечатанный