Как взыскать заработанные деньги, если трудовой договор не был заключен?

Добрый день как взыскать заработанные деньги если трудовой договор не был заключен При устройстве была обещянная зарплата и выплачивалась При расчете выплатили только половину ссылаясь на то что не было объема работы хотя мы свою работу выполняли в полном объеме

, ирославаМ, г. Тарко-Сале
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Так как на вашей стороне статья 67 Трудового Кодекса РФ, то считается, что с момента начала вашей работы вы являетесь трудоустроенным, а договор вы заключили в устной форме.

Вам необходимо собрать все доказательства, подтверждающие факт вашей работы. Это могут быть справки, поручения, выписки, талоны, квитанции, где есть ваша подпись и откуда можно выяснить, что вы трудились у конкретного предпринимателя. Также в качестве доказательств можете использовать любые докладные, ведомости, накладные, счета, наряды-задания, копии журналов и вообще любые бумажные подтверждения вашего нахождения на работе. Можно попросить помощи у бывших коллег, чтобы они что-то такое помогли вам получить.

Даже если в период работы вам были звонки от работодателя на мобильный телефон – вы можете сделать подробную выписку у сотового оператора и прикрепить ее в качестве доказательства.

Для суда вам достаточно найти одного-двух свидетелей, которые смогут подтвердить факт вашего трудоустройства и отработанного времени. В свидетели вы можете привлечь работников, которые работали/ют официально.

Параллельно с судом вы вправе обратиться с жалобой на нарушение ваших трудовых прав в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Копии жалоб и ответов на них можете использовать на суде в качестве косвенных доказательств.

В иске можно требовать взыскать с работодателя заработную плату, отпускные, обязанность заключить с вами трудовой договор, сделать соответствующую запись в трудовую книжку, заплатить за вас НДФЛ и выплатить все социальные взносы в Пенсионный Фонд, Фонд Социального и Медицинского страхования

С Уважением, Алина Р.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст.5.27 КоАП РФ).

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! ДЛя реализации Вашего права необходимо доказывать факт трудовых правоотношений. Это можно сделать через суд или обратившись в прокуратуру района.