Как избежать перевода на равнозначную должность, если не устраивает будущее место службы?

Меня назначают на равностоящую должность без моего согласия. У меня жена и дочь 9 лет. Куда меня назначают, нет ни медицинского учреждения, ни школы. Вообще населения нет. Плюс у меня есть хронические болезни. Что мне делать, чтобы туда ни ехать?

, дмитрий, г. Полярный
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При переводе к новому месту военной службы на равную воинскую должность согласие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, не требуется.  При этом в данном правиле есть исключения.

В частности, согласие требуется, если военнослужащий или члены его семьи не могут проживать в местности по новому месту службы по состоянию здоровья, а также если у военнослужащему необходимо постоянно ухаживать за родственниками (полный перечень приведен в Положении о порядке прохождения военной службы), не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися  в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При этом в первых двух случаях необходимо заключение военно-врачебной комиссии, а в последнем — заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Всего доброго!