На какие льготы и пособия может рассчитывать мать-одиночка, не работавшая до декрета?

На какие льготы и пособия может рассчитывать мать одиночка?которая до дикрета ни разу не работала.старшему ребёнку 2,5 года,младшему 2месяца

, Анастасия Мельникова, г. Череповец
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

Единственному родителю может быть предоставлен стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Родитель признается единственным в случае отсутствия второго родителя у ребенка, например, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления умершим. При этом нахождение родителей в разводе или лишение одного из родителей родительских прав к данному случаю не относятся (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве N 20-14/3/042061@).