Могут ли отправить двоих родителей в отпуск без сохранения заработной платы?

Двое родителей работают на одной работе,артистами балета,имеют двоих детей 8 лет и 3 года. Могут ли отправить их двоих без сохранения заработной платы? Или если мать остаётся,то её хотят отправить за свой счёт в отпуск. Правомерно это или нет?

, Роман, г. Краснодар
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роман,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В отпуск без сохранения зп нельзя отправить — это выбор работника.