Могут ли сократить с работы женщину, у которой 14-летний ребенок и безработный муж?

Здравствуйте, могут ли сократить с работы женщину, у которой есть ребёнок 14 лет и муж не работает? Статья?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Да, такую женщину работодатель может уволить по сокращению, поскольку она не подпадает под категорию работников, которых работодатель не имеет право уволить в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст. 261 ТК РФ). Замечу, что ее должны уведомить об увольнении за два месяца, предложить имеющиеся у работодателя свободные вакансии, выплатить выходное пособие.