Звонок с незнакомого номера

здравствуйте. у меня такая проблема: на мой телефон поступил звонок с незнакомого номера, указан был лишь город. я подняла трубку, со мной начал разговаривать мужчина. он сказал мне, что расследуется какое-то уголовное дело, и человек, который в нем замешан, упомянул меня и сказал, что и я замешана в "грязных делишках". после этого, человек, который представился сотрудником, хотел у меня уточнить мой адрес проживания, и сказал примерно так : -к вам приедут наши сотрудники, побеседовать с вами", после долгого моего недопонимания и мычания в трубку, он сбросил звонок и после этого не звонил. я одно не могу понять, я то тут причем? я прекрасно знаю, что никому ничего плохого не сделала, и в каких-то грязных делах уж точно не могу быть замешана. это какой-то прикол? и да, человек разговаривал со мной "роботизированным голосом", но когда я начала подозревать, что это просто робот, я делала небольшие паузы в нашем разговоре и поняла, что со мной разговаривает настоящий человек. я теряюсь в догадках о том, кто это мог быть на самом деле. помогите советом!

, Диана, г. Нальчик
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Диана!

Я думаю, что не нужно сообщать никакие личные данные, в том числе адрес проживания по таким звонкам.

Если Вы понадобитесь сотрудникам правоохранительных органов, то они обязаны вызвать  Вас повесткой  установленной формы. В любом случае, никаких данных, подобным образом, требовать от Вас не вправе.

Посмотрите статью 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Там изложен порядок вызова на допрос.

Будьте аккуратнее!

С уважением

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у меня такая проблема: на мой телефон поступил звонок с незнакомого номера, указан был лишь город. я подняла трубку, со мной начал разговаривать мужчина. он сказал мне, что расследуется какое-то уголовное дело, и человек, который в нем замешан, упомянул меня и сказал, что и я замешана в «грязных делишках». после этого, человек, который представился сотрудником, хотел у меня уточнить мой адрес проживания, и сказал примерно так: -к вам приедут наши сотрудники, побеседовать с вами", после долгого моего недопонимания и мычания в трубку, он сбросил звонок и после этого не звонил. я одно не могу понять, я то тут причем? я прекрасно знаю, что никому ничего плохого не сделала, и в каких-то грязных делах уж точно не могу быть замешана. это какой-то прикол? и да, человек разговаривал со мной «роботизированным голосом», но когда я начала подозревать, что это просто робот, я делала небольшие паузы в нашем разговоре и поняла, что со мной разговаривает настоящий человек. я теряюсь в догадках о том, кто это мог быть на самом деле. помогите советом!

Диана

Диана,

мы тоже теряемся в догадках: кто это мог быть и что всё это значит.

Скорее всего, какой-то мошенник.

Советом поможем: игнорируйте такие звонки.